В Курске акция «Бессмертный полк» стартовала в 2013 году. Тогда ее участниками стали кадеты ссузов города Курска. В 2014 году количество участников увеличилось за счет включения в акцию школьников и горожан.

9 мая 2015 года в Курске в акции «Бессмертный полк», которая прошла на Мемориальном комплексе «Курская дуга», приняли участие около 8000 человек, которые пришли со штендерами / фотографиями тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, кто «ковал» Победу в тылу. Это солдаты, офицеры, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей (как погибшие в годы Великой Отечественной войны, так и умершие после).

С каждым годом растет количество людей желающих принять участие в акции. Так, во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Курске в 2016 году принимали участие около 45 тысяч человек, в 2017 году – уже около 50 тысяч человек, а в 2018 году более 50 тысяч человек. В настоящее время идет подготовительная работа к шествию «Бессмертного полка», который пройдет по улицам нашего города 9 мая 2019.

 

Уважаемые родители!

Мы приглашаем всех, кому дорога память о победителях, принять участие в акции «Бессмертный полк»!

 Если вы планируете принять участие в шествии «Бессмертного полка», пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте «Центр историко-культурного наследия г. Курска» для уточнения информации о предполагаемом количестве участников акции.